VHLQ

Minnesota ont remporté 2 des 2 affrontements la saison passée
Fiche en carrière de Minnesota contre Buffalo : 25-38-4-8
Fiche en carrière de Minnesota contre Buffalo (à domicile) : 13-21-3-4
  • 17-18-4-1
  • Domicile : 11-8-1
  • Conférence : 11ème (9-5-1 vs Est)
  • Derniers matchs : 2-6-2
  • Fiche de 11-12-2-1 contre des équipes gagnantes
    • 20-14-5-2
    • Sur la route : 10-8-0
    • Conférence : 7ème (9-4-5 vs Ouest)
    • Derniers matchs : 6-2-2
    • 4 Victoires consécutives
      • Assistant DG - Buffalo
        Jeu en PK très solide (91.30 % d’efficacité en 41 matchs)

        Leur attaque à 5 contre 5 est redoutable (118 buts en 41 matchs)

    Matchs entre les deux équipes

    Meilleurs joueurs

    GP B P PTS DIFF IT
    Leon Draisaitl40182139122.20
    Peter Stastny40142034422.00
    Jared McCann40131528319.90
    Brandon Carlo4012021223.30
    Daryl Evans4081220-120.30
    GP B P PTS DIFF IT
    Noah Hanifin41103646931.50
    Drake Batherson41122638221.10
    Robert Fabbri41201838421.70
    Jack Hughes41131932-324.10
    Ygor Sharangovic41111930420.90

    Dernièrement

    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Assistant DG - Buffalo
    Avec 20 buts en 41 matchs, Fabbri est le 4ème meilleurs marqueurs en attaque

    Hanifin est le meilleur buteur de la ligue avec 10 après 41 matchs

    Devant le filet

    GP V D AVG PCT SO
    Olivier Rodrigue2811112.719020
    Andy Moog18682.229080
    GP V D AVG PCT SO
    Evan Fitzpatrick2612142.659023
    Ukko-Pekka Luukkonen9111.898820
    Nic Daws12712.259212

    Dernièrement

    Gardien
    GP V D AVG PCT SO
    GP V D AVG PCT SO

    Alignement probable

    Minnesota
    Andrew Brunette
    82-82-84-91
    5 vs 5
    Draisaitl - Stastny - McCann (45 B)
    Osborne - Slavin - Evans (16 B)
    Lipanov - Fergus - Teply (16 B)
    Steel - Hentges - Soshnikov (3 B)
    Mahura - Carlo (-3)
    Rochefort - Boimistruck (-20)
    Andersson - Muni (5)
    Mahura - Carlo (-3)
    Gardiens
    Rodrigue
    Moog
    Estrades
    Tomasino
    Blessures
  • Rasmus Andersson (pas a 100%)
  • Philip Tomasino ( 1-2 months )
  • Andy Moog (pas a 100%)
  • Buffalo
    Dan Muse
    86-87-82-87
    5 vs 5
    Fabbri - Sharangovic - Hughes (44 B)
    McLeod - Schneider - Batherson (31 B)
    Borgstrom - Smith - Teravainen (32 B)
    Pitlick - Hughes - Manukyan (16 B)
    Lindgren - Hanifin (14)
    Seider - Drysdale (1)
    Yeryomenko - Hanifin (25)
    Drysdale - Seider (1)
    Gardiens
    Fitzpatrick
    Luukkonen
    Blessures
  • Rhett Pitlick (pas a 100%)
  • Jack Hughes (pas a 100%)
  • Moritz Seider (pas a 100%)
  • Jamie Drysdale (pas a 100%)
  • Nic Daws (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    24ème (2.6 buts pour par match)
    89 buts a 5 vs 5 Défense 18ème (2.9 buts contre par match)
    99 buts a 5 vs 5
    Attaque
    3ème (3.29 buts pour par match)
    118 buts a 5 vs 5 Défense 13ème (2.76 buts contre par match)
    105 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 23ème (13,3%) PK 7ème (86,7%)
    PP 15ème (15,5%) PK 2ème (91,3%)
    1 buts accordés en PK à leurs 15 derniers matchs

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Jared McCann10111222
    Leon Draisaitl10111260
    Brandon Carlo10001234
    Joshua Mahura10000250
    Alexei Lipanov10000150
    Rasmus Andersson10001220
    Sam Hentges1000060
    Michael Teply10000140
    Josiah Slavin10000200
    Peter Stastny12021250
    Fred Boimistruck10000210
    Philip Tomasino10000230
    Mark Osborne1000040
    Normand Rochefort10000160
    Craig Muni10000150
    Tom Fergus10000150
    Daryl Evans10000240
    Nikita Soshnikov1000070
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Olivier Rodrigue302820.9300
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Teuvo Teravainen10000150
    Robert Fabbri10111215
    Noah Hanifin1011-2360
    Brett McKenzie1000000
    Henrik Borgstrom10000150
    Roope Laavainen1000020
    Ryan Lindgren1000-1220
    Drake Batherson1101-1220
    Vlad Yeryomenko1000-1160
    Rhett Pitlick1000-170
    Cole Schneider10000120
    Ygor Sharangovic1000-2252
    Jack Hughes10111250
    Ryan McLeod10111210
    Artyom Manukyan1000-160
    Moritz Seider11011280
    Jamie Drysdale10001240
    Doug Smith1000-1212
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Nic Daws282620.9300

    Commentaires