VHLQ

Montreal ont remporté 2 des 2 affrontements la saison passée
Fiche en carrière de LosAngeles contre Montreal : 33-27-7-2
Fiche en carrière de LosAngeles contre Montreal (à domicile) : 18-15-2-0
  • 15-19-4-3
  • Domicile : 9-9-2
  • Conférence : 13ème (5-8-3 vs Est)
  • Derniers matchs : 2-7-1
  • Fiche de 4-15-2-3 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - LosAngeles
      L'avantage numérique est une catastrophe (10.70 %, seulement 12 buts en 41 matchs)

  • 26-10-4-1
  • Sur la route : 15-4-1
  • Conférence : 1er (8-2-4 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 6-3-1
    • Assistant DG - Montreal
      La meilleure offensive de la ligue avec 157 buts marqués, dont 18 en PP

      A 5 contre 5, c'est la meilleure attaque de la ligue avec 139 buts

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Sam Reinhart41122234-423.10
Jordan Greenway41121729-820.10
Oliver Wahlstrom41151227-319.40
Matthew Tkachuk40101626-1222.50
Kyle Connor4161925-421.40
GP B P PTS DIFF IT
Conor Garland412319421921.40
Clayton Keller301719361926.50
Brian Bellows411322351918.70
Ty Smith41628341624.00
Vladimir Tkachev411321341821.70

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Assistant DG - Montreal
Chez les attaquants, Conor Garland terrorise actuellement les gardiens adverses avec ses 23 buts (dont 6 en PP) en 41 matchs

Cole Perfetti présente le meilleur différentiel de la ligue des attaquants à +29 après 41 matchs

Présentement, l'attaquant Keller est très solide defensivement avec un différentiel de +19 en 30 matchs

Avec 9 buts en 37 matchs, Bernhardt est le 3ème meilleurs marqueurs en défense

Avec 28 mention d'aides en 41 matchs, Smith est dans les meilleurs en défense

Avec un differentiel de +18 après 41 matchs, Rich Pavlikovsky est le 5ème meilleur défenseurs a ce niveau

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Matthew Thiessen4001.58240
Artur Akhtyamov256152.88951
Vadim Zherenko16972.389103
GP V D AVG PCT SO
MacKenzie Blackwood13732.319061
Phoenix Copley311982.139152

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
GP V D AVG PCT SO

Alignement probable

LosAngeles
Jason Christie
90-86-71-56
5 vs 5
Tkachuk - Greenway - Bozek (33 B)
Connor - Reinhart - Wahlstrom (33 B)
Dickinson - Pitlick - Asplund (15 B)
Reinhart - Dahlstrom - Harris (17 B)
O'Connor - Durzi (-13)
Cholowski - Wiemer (-6)
Cholowski - Telegin (2)
O'Connor - Durzi (-13)
Gardiens
Akhtyamov
Thiessen
Estrades
Fox
Blessures
  • Dennis Cholowski (pas a 100%)
  • Adam Fox ( out pour la saison )
  • Matthew Thiessen (pas a 100%)
  • Montreal
    Stéphane Robidas
    85-85-95-94
    5 vs 5
    Bellows - Perfetti - Garland (45 B)
    Tkachev - Ihnacak - Richard (34 B)
    Bjork - Stapley - Raty (18 B)
    Dufour - Turcotte - Garland (31 B)
    Bernhardt - Harley (46)
    Smith - Rielly (34)
    Kurvers - Pavlikovsky (33)
    Smith - Bernhardt (51)
    Gardiens
    Copley
    Blackwood
    Estrades
    Keller
    Blessures
  • Clayton Keller (au jour le jour)
  • Statistique collectives

    Attaque
    29ème (2.51 buts pour par match)
    91 buts a 5 vs 5 Défense 15ème (2.78 buts contre par match)
    98 buts a 5 vs 5
    Attaque
    1er (3.83 buts pour par match)
    139 buts a 5 vs 5 Défense 1er (2.34 buts contre par match)
    81 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 30ème (10,7%) PK 9ème (86,5%)
    PP 12ème (15,9%)
    5 buts en PP à leurs 4 derniers matchs
    PK 23ème (83,5%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Steven Santini1000-1100
    Jason Dickinson10110150
    Sam Reinhart1000-3250
    Andreas Dahlstrom1000-160
    Kyle Connor1101-2190
    Jordan Greenway1000-2184
    Matthew Tkachuk1011-2230
    Jim Harris1000-170
    Dennis Cholowski1011-1300
    Rasmus Asplund10000120
    Rem Pitlick11010120
    Oliver Wahlstrom1000-2170
    Sergei Telegin10000152
    Sean Durzi1000-3260
    Mike O'Connor1000-3200
    Steve Bozek1011-2220
    Jim Wiemer1000-2200
    Ben Boyd1000000
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Matthew Thiessen8620.7500
    Artur Akhtyamov1171250.7101
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Morgan Rielly10114180
    Anders Bjork1000-2140
    David Bernhardt10113270
    Conor Garland11123250
    Vladimir Tkachev11124200
    Alexander Romanov1000030
    Brett Stapley1000-2130
    Ty Smith10445250
    Rich Pavlikovsky1000-2120
    Aku Raty1000-2120
    Alex Turcotte1011160
    Steve Richard10224210
    Thomas Harley10112180
    Luc Dufour1101160
    Cole Perfetti11012200
    Peter Ihnacak13144192
    Brian Bellows10112220
    Tom Kurvers1000-2170
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Phoenix Copley1131120.8500

    Commentaires