VHLQ

New York ont remporté 2 des 3 affrontements la saison passée
Fiche en carrière de Arizona contre New York : 17-29-8-3
Fiche en carrière de Arizona contre New York (à domicile) : 8-13-4-1
  • 18-17-6-0
  • Domicile : 12-6-2
  • Conférence : 7ème (6-9-2 vs Est)
  • Derniers matchs : 3-5-2
  • Fiche de 8-12-5-0 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - Arizona
      Leur attaque est pas tres productive (seulement 100 buts marqués en 41 matchs)

      Avec 85 buts, les Yotes ont la 4ème pire attaque de la ligue à forces égales

  • 24-13-3-1
  • Sur la route : 12-6-1
  • Conférence : 3ème (8-6-2 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 6-3-1
    • Assistant DG - New York
      Leur attaque est tres efficace (132 buts marqués en 41 matchs)

      Leur attaque à 5 contre 5 est redoutable (118 buts en 41 matchs)

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Trevor Zegras4162935119.30
Brady Tkachuk41171431421.40
Jack Quinn39121729318.70
Ron Francis41131528-1021.60
Mitchell Marner41111021-619.60
GP B P PTS DIFF IT
Martin Necas411720371721.50
Frank Vatrano411223351821.70
Dylan Strome41151934520.90
Charles McAvoy41725321428.00
Patrik Sundstrom41101929419.70

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Assistant DG - Arizona
Zegras est le meilleur passeur attaquants de la ligue avec 29 après 41 matchs

Assistant DG - New York
Charles McAvoy se classe parmi les meilleurs défenseurs dans la colonne des des points avec 25 passes et 7 buts, dont 2 en PP

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Antoine Bibeau14222.148871
Akira Schmid4033.757830
Samuel Ersson3116122.19195
GP V D AVG PCT SO
Thatcher Demko6400.839481
Mads Sogaard138429172
Grant Fuhr26121038830
Jari Paavola10001000
Rasmus Korhonen10029050

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
GP V D AVG PCT SO

Alignement probable

Arizona
Derek Lalonde
86-91-79-89
5 vs 5
Tkachuk - Zegras - Quinn (35 B)
Marner - Francis - Raymond (26 B)
Mantha - Schmaltz - Johnson (13 B)
Jeannot - Wallmark - Mantha (9 B)
Hughes - Rutta (-4)
Heinola - Provorov (-13)
Rutta - Jerk (-1)
Hronek - Jerk (-4)
Gardiens
Ersson
Bibeau
Estrades
Schmid
Blessures
  • Ivan Provorov (pas a 100%)
  • Albin Grewe (pas a 100%)
  • Jack Quinn (pas a 100%)
  • New York
    Jeff Blashill
    90-87-90-69
    5 vs 5
    Vatrano - Valentine - Necas (38 B)
    Rasmussen - Koivula - Sundstrom (25 B)
    Bunting - Strome - McMichael (28 B)
    Vrana - Strome - Kolesar (26 B)
    Ekblad - Siegenthaler (16)
    McAvoy - Korczak (19)
    McAvoy - Trouba (18)
    Trouba - Ekblad (17)
    Gardiens
    Sogaard
    Demko
    Estrades
    Fuhr
    Blessures
  • Grant Fuhr (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    31ème (2.44 buts pour par match)
    85 buts a 5 vs 5 Défense 11ème (2.68 buts contre par match)
    92 buts a 5 vs 5
    Attaque
    6ème (3.22 buts pour par match)
    118 buts a 5 vs 5 Défense 12ème (2.71 buts contre par match)
    95 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 22ème (13,3%) PK 26ème (82,8%)
    1 buts accordés en PK à leurs 7 derniers matchs
    PP 29ème (11,2%)
    1 buts en PP à leurs 9 derniers matchs
    PK 15ème (85,0%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Anthony Mantha10000200
    Mitchell Marner11010230
    Andreas Johnson1000-1160
    Lucas Wallmark1000080
    Ivan Provorov1000-1250
    Filip Hronek10000140
    Gustaf Jerk1000-1220
    Tanner Jeannot1000080
    Jan Rutta10000250
    Jake Schmaltz10000110
    Albin Grewe1000000
    Trevor Zegras10000185
    Brady Tkachuk10110230
    Lucas Raymond1000-1220
    Ville Heinola10000230
    Ron Francis1000-1240
    Jack Quinn10000180
    Luke Hughes10110190
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Samuel Ersson302910.9700
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Jacob Trouba10000190
    Aaron Ekblad10000262
    Frank Vatrano10000200
    Jonas Siegenthaler10000240
    Charles McAvoy10001320
    Jakub Vrana1000052
    Otto Koivula10000160
    Dylan Strome10111200
    Michael Rasmussen10001230
    Cale Fleury1000040
    Michael Bunting100001615
    Keegan Kolesar1000090
    Martin Necas10000220
    Connor McMichael10000210
    Ruslan Iskhakov1000030
    Kaedan Korczak10001190
    Chris Valentine10000180
    Patrik Sundstrom11011200
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Grant Fuhr363510.9700

    Commentaires