VHLQ

Boston ont remporté 3 des 4 affrontements la saison passée
Fiche en carrière de Floride contre Boston : 45-46-13-10
Fiche en carrière de Floride contre Boston (à domicile) : 22-24-7-5
  • 18-17-3-1
  • Domicile : 9-9-2
  • Conférence : 10ème (7-4-2 vs Est)
  • Derniers matchs : 6-3-1
  • 4 Victoires consécutives
  • Fiche de 8-10-2-1 contre des équipes gagnantes
    • 21-16-4-0
    • Sur la route : 11-6-3
    • Conférence : 8ème (8-13-1 vs Est)
    • Derniers matchs : 7-2-1
      • Assistant DG - Boston
        Avec 10.00 d’efficacité, les Bruins ont la 2ème pire unité d’avantage numérique de la ligue

        Avec 124 buts à force égales, les Bruins ont la 2ème meilleure attaque de la ligue à ce niveau

    Matchs entre les deux équipes

    Meilleurs joueurs

    GP B P PTS DIFF IT
    Max Domi39111930719.40
    Jari Kurri39131730518.60
    Denis Savard39151227-120.50
    Joel Farabee39818261117.20
    Jesper Bratt34101323019.60
    GP B P PTS DIFF IT
    Alex Tuch411525401223.70
    Lias Andersson411325381821.70
    Shane Pinto412112331920.90
    Bo Horvat41102333122.40
    Arthur Kaliyev41121628520.10

    Dernièrement

    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Assistant DG - Boston
    Chez les attaquants, Shane Pinto terrorise actuellement les gardiens adverses avec ses 21 buts (dont 2 en PP) en 41 matchs

    Devant le filet

    GP V D AVG PCT SO
    Zachary Fucale10442.38882
    Alex Lyon5000.88890
    Logan Thompson3114142.779060
    GP V D AVG PCT SO
    Joonas Korpisalo176528850
    Daniil Tarasov3315112.528993

    Dernièrement

    Gardien
    GP V D AVG PCT SO
    GP V D AVG PCT SO

    Alignement probable

    Floride
    Dan Hinote
    88-89-71-69
    5 vs 5
    Domi - Kurri - Savard (39 B)
    Farabee - Goncalves - Bratt (23 B)
    Pinard - Paquette - McClelland (13 B)
    O'Brien - Geoffrion - O'Neill (8 B)
    Veitch - Fitzgerald (9)
    McCarthy - Brannstrom (12)
    Chelios - Veitch (-6)
    Has - Chelios (-16)
    Gardiens
    Thompson
    Fucale
    Estrades
    Patrick
    Lettieri
    Lyon
    Krygier
    Blessures
  • Nolan Patrick ( 1-2 months )
  • Erik Brannstrom (pas a 100%)
  • Boston
    Jon Cooper
    83-85-99-98
    5 vs 5
    Kaliyev - Horvat - Dorofeyev (30 B)
    Andersson - Pinto - Tuch (49 B)
    Gurianov - Lindholm - Kamenev (18 B)
    Lundestrom - Howden - Chekhovich (11 B)
    Faber - Fehervary (16)
    Ludwig - Whitecloud (27)
    Honka - Alexeyev (-1)
    Faber - Fehervary (16)
    Gardiens
    Tarasov
    Korpisalo
    Estrades
    Hardman
    Gawanke

    Statistique collectives

    Attaque
    18ème (2.77 buts pour par match)
    91 buts a 5 vs 5 Défense 17ème (2.9 buts contre par match)
    91 buts a 5 vs 5
    Attaque
    5ème (3.24 buts pour par match)
    124 buts a 5 vs 5 Défense 16ème (2.85 buts contre par match)
    102 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 9ème (17,1%)
    6 buts en PP à leurs 5 derniers matchs
    PK 13ème (85,4%)
    3 buts accordés en PK à leurs 7 derniers matchs
    PP 31ème (10,0%)
    3 buts en PP à leurs 3 derniers matchs
    PK 16ème (84,8%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Max Domi10331180
    Blake Geoffrion1000050
    Christopher Paquette10000200
    Erik Brannstrom10110150
    Casey Fitzgerald10110192
    Jesper Bratt10110200
    Martin Has1000-1150
    Brian O'Neill1000052
    Joel Farabee10000130
    Liam O'Brien1000060
    Jari Kurri11121160
    Case McCarthy11010200
    Denis Savard120201617
    Darren Veitch10331270
    Rafael Pinard1000-1180
    Kevin McClelland10000140
    Chris Chelios10000240
    Gage Goncalves1101-1184
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Logan Thompson1292630.900
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Vladislav Kamenev1000-1112
    Bo Horvat10110222
    Elias Lindholm1000-1160
    Alex Tuch11012240
    Denis Gurianov1000-1110
    Brett Howden1000090
    Lias Andersson10111230
    Ivan Chekhovich1101150
    Martin Fehervary1000-1252
    Alex Alexeyev10001180
    Isac Lundestrom1022290
    Arthur Kaliyev1000-1190
    Anttoni Honka1000-1132
    Craig Ludwig1000-1130
    Pavel Dorofeyev1000-2180
    Zach Whitecloud10110172
    Shane Pinto11011210
    Brock Faber10111210
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Joonas Korpisalo440100
    Daniil Tarasov1231850.7801

    Commentaires