VHLQ

Anaheim ont remporté 3 des 4 derniers duels entre les deux équipes
Anaheim ont remporté 2 des 2 affrontements la saison passée
  • 19-18-4-0
  • Domicile : 12-6-2
  • Conférence : 6ème (10-10-2 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 4-6-0
  • Fiche de 9-12-4-0 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - Anaheim
      Infériorité numérique peu reluisant (80.50 % après 41 matchs)

  • 24-12-2-2
  • Sur la route : 14-2-2
  • Conférence : 1er (10-9-1 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 6-4-0
  • 3 Victoires consécutives
    • Assistant DG - Detroit
      Solide défensivement (102 buts accordés en 40 matchs)

      Powerplay très dangereux (22 buts en 40 matchs)

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Emil Bemstrom41152136-919.30
Tage Thompson41142034321.30
Dylan Larkin41112233-421.30
Nick Schmaltz411714311020.40
William Nylander41111930021.50
GP B P PTS DIFF IT
Auston Matthews401727442126.60
Thomas Novak391921401121.10
Mitchell Dempsey391426401523.60
Grigori Denisenko40924331320.10
David Pastrnak401515301021.80

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Emil Bemstrom2123-118.5
Tage Thompson2022021.5
Reijo Ruotsalainen2011027
Jacob Larsson2011-124
Nick Schmaltz2101-219.5
William Nylander2011020.5
Henri Jokiharju2101020
Dylan Larkin2101-120
Maxime Comtois2011-217
Alex Nylander2000-112
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Walt Poddubny2044210.5
Grigori Denisenko2123221
Paul Coffey2123422
Auston Matthews2033328
Mitchell Dempsey2213324
Eddie Wittchow2022120
Aliaksei Protas2011220
Thomas Novak110115
Linus Karlsson201126
Andre Burakovsky2101015
Assistant DG - Anaheim
Chez les défenseurs, Axel Andersson terrorise actuellement les gardiens adverses avec ses 8 buts (dont 1 en PP) en 38 matchs

Assistant DG - Detroit
Avec 19 buts en 39 matchs, Novak est le 5ème meilleurs marqueurs en attaque

Tous ses coequipiers aiment jouer avec Matthews presentement, alors qu'il a 27 passes après 40 matchs (19 1ere passe)

Avec 26 mention d'aides en 39 matchs, Dempsey est dans les meilleurs en attaque

Paul Coffey se classe parmi les meilleurs défenseurs sur le plan de des +/- avec un +21

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Marcus Hogberg127329141
Jesper Eliasson5000.68970
Casey DeSmith228102.738872
Kari Takko13452.628840
GP V D AVG PCT SO
Tyler Parsons291692.289083
Mike Sands12742.59051
Mario Gosselin21138640

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
Marcus Hogberg2112.59151
Jesper Eliasson118330
GP V D AVG PCT SO
Tyler Parsons2229271

Alignement probable

Anaheim
Tuomo Ruutu
88-88-99-99
5 vs 5
Comtois - Larkin - Schmaltz (41 B)
Nylander - Thompson - Bemstrom (40 B)
Brickley - Luostarinen - Nylander (8 B)
Thompson - Smith - McGrew (0 B)
Larsson - Andersson (-7)
Ruotsalainen - Jokiharju (3)
Andersson - Nordmark (2)
Larsson - Ruotsalainen (-3)
Gardiens
Hogberg
Eliasson
Estrades
Cuylle
DeSmith
Johansen
Blessures
  • Lucas Johansen (au jour le jour)
  • Detroit
    Andre Tourigny
    90-88-69-76
    5 vs 5
    Dempsey - Matthews - Pastrnak (46 B)
    Denisenko - Protas - Poddubny (25 B)
    Primeau - Phillips - Burakovsky (15 B)
    McLaren - Matthews - Karlsson (20 B)
    DelGaizo - Wittchow (19)
    Coffey - Mantha (34)
    Shea - Greenway (1)
    Coffey - Mantha (34)
    Gardiens
    Sands
    Parsons
    Estrades
    Novak
    Timmins
    Samuelson
    Blessures
  • Thomas Novak (pas a 100%)
  • Conor Timmins ( out pour la saison )
  • Matias Samuelson (au jour le jour)
  • Statistique collectives

    Attaque
    14ème (2.85 buts pour par match)
    94 buts a 5 vs 5 Défense 20ème (2.95 buts contre par match)
    101 buts a 5 vs 5
    Attaque
    8ème (3.2 buts pour par match)
    106 buts a 5 vs 5 Défense 3ème (2.55 buts contre par match)
    77 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 7ème (18,3%)
    2 buts en PP à leurs 3 derniers matchs
    PK 30ème (80,5%)
    PP 5ème (19,3%)
    2 buts en PP à leurs 3 derniers matchs
    PK 24ème (83,1%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    William Nylander1011-1222
    Dylan Larkin10110220
    Nick Schmaltz1000-1230
    Jacob Larsson10000250
    Jacob McGrew1000-270
    Henri Jokiharju1000-1120
    Emil Bemstrom10111152
    Alex Nylander1000-1120
    Maxime Comtois11011140
    Tage Thompson11010252
    Axel Andersson10001160
    Nathan Smith1000-140
    Eetu Luostarinen10000120
    Tyce Thompson1000-150
    Reijo Ruotsalainen1011-1260
    Hannu Virta1000-2180
    Kaiden Guhle1000-1234
    Will Cuylle1000-1812
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Marcus Hogberg1302550.8301
    Casey DeSmith110100
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Mitchell Dempsey11232260
    Andre Burakovsky10000160
    Ryan Shea10000142
    David Pastrnak11231200
    Auston Matthews11122250
    Eddie Wittchow10111170
    Niko Mikkola1000000
    Thomas Novak10110230
    Grigori Denisenko10000220
    Marc DelGaizo10111220
    Frazer McLaren1011180
    Mason Primeau10000120
    Matias Samuelson1000090
    Paul Coffey12021240
    Walt Poddubny10000130
    Moe Mantha10000200
    Aliaksei Protas10110200
    Linus Karlsson1000160
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Mike Sands1181620.8900

    Commentaires