VHLQ

Dallas ont remporté 4 des 6 derniers duels entre les deux équipes
Dallas ont remporté 3 des 3 affrontements la saison passée
  • 15-10-3-0
  • Domicile : 8-4-2
  • Conférence : 3ème (7-5-2 vs Est)
  • Derniers matchs : 4-4-2
  • 2 Défaites consécutives
  • Fiche de 7-2-1-0 contre des équipes perdantes
    • 8-17-3-0
    • Sur la route : 4-9-1
    • Conférence : 15ème (3-6-2 vs Ouest)
    • Derniers matchs : 2-7-1
    • 2 Défaites consécutives
    • Fiche de 4-13-2-0 contre des équipes gagnantes

      Matchs entre les deux équipes

      Meilleurs joueurs

      GP B P PTS DIFF IT
      Mathew Barzal28818261921.80
      Jake Debrusk28917261923.30
      Hendrix Lapierre28101424019.60
      Jack McBain2881422-422.10
      Matthew Phillips2891019-219.90
      Filip Chytil
      10 matchs sur 10 sans avoir récolté un point
      Steve Ludzik
      8 matchs sur 9 sans avoir récolté un point
      Jack McBain
      6 matchs sur 7 sans avoir récolté un point
      Matthew Phillips
      6 matchs sur 7 sans avoir récolté un point
      Kirill Ustimenko
      0 victoires, 3.5 de moyenne (0.87%) à ses 6 derniers matchs
      GP B P PTS DIFF IT
      Maxim Denezhkin28101626-119.10
      Al Byers2881422-319.80
      Will Butcher2851722324.60
      Ivan Barbashev1971320-120.40
      Peyton Krebs2611617-1018.20
      Brayden Tracey
      20 matchs sur 20 sans avoir récolté un point
      Valtteri Puustinen
      12 matchs sur 12 sans avoir récolté un point
      Oskar Lindblom
      7 matchs sur 8 sans avoir récolté un point
      Doug Wickenheiser
      8 matchs sur 8 sans avoir récolté un point
      Markus Ruusu
      0 victoires, 3.17 de moyenne (0.87%) à ses 6 derniers matchs

      Dernièrement

      Joueur
      GP B P PTS DIFF IT
      Mathew Barzal8178322.13
      Hendrix Lapierre8527-220
      Jake Debrusk8246123
      Kailer Yamamoto8325221
      Adam Pelech8145122.25
      Jake Bean8134-125.63
      Jonathan Tychonick8044327
      Matthew Phillips8123-320.88
      Patrick Harper812305.25
      Pat Graham8213212.5
      Joueur
      GP B P PTS DIFF IT
      Maxim Denezhkin8167-319.63
      Adam Ruzicka8235-120.38
      Al Byers8325-421.38
      Peyton Krebs6325-319.17
      Will Butcher8044-525.38
      Jesse Puljujarvi8224020.5
      Jake Christiansen8224023.38
      Jim Fox8123020.5
      Casey Mittelstadt8112-518.13
      Jim Pavese8022-119.75
      Assistant DG - Dallas
      Jake Debrusk se classe parmi les meilleurs attaquants sur le plan de des +/- avec un +19

      Présentement, l'attaquant Yamamoto est très solide defensivement avec un différentiel de +19 en 28 matchs

      Présentement, l'attaquant Barzal est très solide defensivement avec un différentiel de +19 en 28 matchs

      L'attaquant Lapierre est clutch présentement avec 4 buts gagnants en 28 matchs (10 buts dont 3 en PP)

      Adam Pelech se classe parmi les meilleurs défenseurs sur le plan de des +/- avec un +14

      Assistant DG - Quebec
      Avec 14 passes primaires après 28 matchs, Maxim Denezhkin est 5ème chez les attaquants au classement des passeurs primaires de la ligue

      Devant le filet

      GP V D AVG PCT SO
      Calvin Petersen189329071
      Kirill Ustimenko14462.868770
      Juho Markkanen2112.59060
      Gage Alexander11029230
      GP V D AVG PCT SO
      Markus Ruusu205122.858922
      Igor Shesterkin13342.318940
      Zachary Emond10157620

      Dernièrement

      Gardien
      GP V D AVG PCT SO
      Kirill Ustimenko533.28800
      Calvin Petersen431.259510
      GP V D AVG PCT SO
      Markus Ruusu643.178720
      Igor Shesterkin41238750

      Alignement probable

      Dallas
      Mike Dunham
      88-89-84-85
      5 vs 5
      Debrusk - Barzal - Yamamoto (26 B)
      McBain - Lapierre - Phillips (27 B)
      Graham - Ludzik - Pilon (9 B)
      Richard - Harper - Debrusk (15 B)
      Tychonick - Pelech (15)
      Bean - DeJong (8)
      Tychonick - Lanz (-7)
      Bean - Roy (1)
      Gardiens
      Petersen
      Ustimenko
      Blessures
    • Calvin Petersen (pas a 100%)
    • Kirill Ustimenko (pas a 100%)
    • Jonathan Tychonick (pas a 100%)
    • Quebec
      Dave Lowry
      88-89-86-80
      5 vs 5
      Krebs - Denezhkin - Byers (29 B)
      Puljujarvi - Ruzicka - Fox (15 B)
      Mittelstadt - Wickenheiser - Puustinen (10 B)
      Tracey - Boqvist - Lindblom (3 B)
      Butcher - Sandin (-13)
      Pavese - Christiansen (-6)
      Thomson - Rasanen (-16)
      Butcher - Pavese (9)
      Gardiens
      Ruusu
      Shesterkin
      Estrades
      Barbashev
      Blessures
    • Oskar Lindblom (pas a 100%)
    • Ivan Barbashev ( 3-4 weeks )
    • Brayden Tracey (pas a 100%)
    • Statistique collectives

      Attaque
      4ème (3.29 buts pour par match)
      80 buts a 5 vs 5 Défense 19ème (2.96 buts contre par match)
      74 buts a 5 vs 5
      Attaque
      18ème (2.75 buts pour par match)
      63 buts a 5 vs 5 Défense 29ème (3.29 buts contre par match)
      82 buts a 5 vs 5

      Unités spéciales

      PP 11ème (16,0%) PK 16ème (84,7%)
      PP 16ème (15,5%) PK 15ème (84,8%)

      Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

      Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
      Eric Roy1000-1100
      Nolan DeJong10000240
      Adam Pelech1011-1210
      Mathew Barzal10220220
      Jake Debrusk1000-2230
      Patrick Harper1000060
      Anthony Richard1000060
      Garrett Pilon10110122
      Jake Bean10000270
      Kailer Yamamoto1000-1200
      Filip Chytil1000130
      Matthew Phillips1000-1212
      Jack McBain1000-1250
      Jonathan Tychonick10110280
      Pat Graham11011140
      Steve Ludzik12021154
      Rick Lanz11010200
      Hendrix Lapierre1011-1200
      Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
      Kirill Ustimenko383440.8900
      Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
      Will Butcher1011-1260
      Oskar Lindblom1000-180
      Ville Rasanen1000-1162
      Casey Mittelstadt10000200
      Al Byers11011220
      Jesse Puljujarvi10111222
      Jake Christiansen11012262
      Brayden Tracey1000-160
      Lassi Thomson10001140
      Jesper Boqvist1000-1100
      Adam Ruzicka10221220
      Rasmus Sandin1000-1200
      Peyton Krebs10111160
      Jim Fox11011212
      Maxim Denezhkin11121190
      Jim Pavese10002190
      Doug Wickenheiser10000160
      Valtteri Puustinen10000160
      Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
      Markus Ruusu302640.8700

      Commentaires