VHLQ

Quebec ont remporté 3 des 4 derniers duels entre les deux équipes
Quebec ont remporté 2 des 2 affrontements la saison passée
  • 9-11-0-2
  • Domicile : 6-5-0
  • Conférence : 14ème (3-5-0 vs Est)
  • Derniers matchs : 4-6-0
  • Fiche de 5-3-0-0 contre des équipes perdantes
    • Assistant DG - St Louis
      Powerplay très dangereux (18 buts en 22 matchs)

      Avec 40 buts, les Blues ont la 2ème pire attaque de la ligue à forces égales

  • 7-13-2-0
  • Sur la route : 4-7-0
  • Conférence : 15ème (3-3-1 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 2-7-1
  • 2 Défaites consécutives

    Matchs entre les deux équipes

    Meilleurs joueurs

    GP B P PTS DIFF IT
    Nick Suzuki2291221-327.00
    Oliver Bjorkstrand2281321-1123.50
    Dominik Kubalik2211920-1020.40
    Barrett Hayton2231215-918.30
    Valeri Nichushkin226511-617.70
    Ross Johnston
    20 matchs sur 20 sans avoir récolté un point
    Valeri Nichushkin
    11 matchs sur 12 sans avoir récolté un point
    Steven Lorentz
    8 matchs sur 8 sans avoir récolté un point
    Kaapo Kahkonen
    1 victoires, 2.43 de moyenne (0.87%) à ses 7 derniers matchs
    Filip Zadina
    6 matchs sur 7 sans avoir récolté un point
    Ryan Suzuki
    5 matchs sur 6 sans avoir récolté un point
    GP B P PTS DIFF IT
    Ivan Barbashev1971320-120.40
    Will Butcher2251520924.40
    Maxim Denezhkin2291120218.80
    Al Byers2261319119.30
    Casey Mittelstadt227714-719.30
    Jesper Boqvist
    16 matchs sur 16 sans avoir récolté un point
    Brayden Tracey
    14 matchs sur 14 sans avoir récolté un point
    Oskar Lindblom
    9 matchs sur 10 sans avoir récolté un point
    Doug Wickenheiser
    7 matchs sur 8 sans avoir récolté un point
    Markus Ruusu
    1 victoires, 3.57 de moyenne (0.88%) à ses 7 derniers matchs
    Valtteri Puustinen
    6 matchs sur 6 sans avoir récolté un point

    Dernièrement

    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Dominik Kubalik6516-120
    Nick Suzuki6235027.5
    Oliver Bjorkstrand6325-523.17
    Barrett Hayton6235-319.33
    Cole Krygier6134-319.83
    Jakob Chychrun6044-328.67
    Filip Zadina6022017.5
    Ryan Suzuki4022013.5
    Anthony Cirelli6022-616.83
    Simon Kjellberg6112-121.83
    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Will Butcher6156224.33
    Al Byers6235019.67
    Jesse Puljujarvi6235-220.5
    Casey Mittelstadt6325019.5
    Adam Ruzicka6123-220.17
    Rasmus Sandin6033120
    Ivan Barbashev3112-220.33
    Maxim Denezhkin6112018.67
    Peyton Krebs4112016.5
    Oskar Lindblom611227.5
    Assistant DG - St Louis
    Nick Suzuki est le meneur de la ligue au chapitre des points en avantage numérique avec 10 après 22 matchs chez les attaquants

    Assistant DG - Quebec
    Will Butcher se classe parmi les meilleurs défenseurs au chapitre des passes avec 15 passes

    Devant le filet

    GP V D AVG PCT SO
    Kaapo Kahkonen7142.438730
    Emil Garipov15752.139081
    Devon Levi5144.48390
    GP V D AVG PCT SO
    Markus Ruusu165102.888952
    Igor Shesterkin10221.99020
    Zachary Emond10157620

    Dernièrement

    Gardien
    GP V D AVG PCT SO
    Kaapo Kahkonen4122.758590
    Emil Garipov3111.678941
    Devon Levi1148620
    GP V D AVG PCT SO
    Igor Shesterkin4112.258900
    Markus Ruusu3122.679091

    Alignement probable

    St Louis
    Vincent Damphousse
    83-86-99-99
    5 vs 5
    Nichushkin - Hayton - Bjorkstrand (17 B)
    Suzuki - Suzuki - Kubalik (22 B)
    Aman - Cirelli - Zadina (6 B)
    Lorentz - Suzuki - Khaira (14 B)
    Kjellberg - Chychrun (-13)
    Krygier - Webber (-20)
    Chychrun - Foote (-9)
    Kjellberg - Middleton (-1)
    Gardiens
    Garipov
    Kahkonen
    Estrades
    Samuelsson
    Blessures
  • Ryan Suzuki (pas a 100%)
  • Cade Webber (pas a 100%)
  • Quebec
    Dave Lowry
    88-89-86-80
    5 vs 5
    Krebs - Denezhkin - Byers (23 B)
    Puljujarvi - Ruzicka - Fox (10 B)
    Mittelstadt - Wickenheiser - Puustinen (9 B)
    Tracey - Boqvist - Lindblom (2 B)
    Butcher - Sandin (-1)
    Pavese - Christiansen (-11)
    Thomson - Rasanen (-11)
    Butcher - Pavese (13)
    Gardiens
    Ruusu
    Shesterkin
    Blessures
  • Oskar Lindblom (pas a 100%)
  • Ivan Barbashev ( 1-2 months )
  • Brayden Tracey (pas a 100%)
  • Peyton Krebs (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    24ème (2.64 buts pour par match)
    40 buts a 5 vs 5 Défense 27ème (3.23 buts contre par match)
    61 buts a 5 vs 5
    Attaque
    17ème (2.82 buts pour par match)
    49 buts a 5 vs 5 Défense 25ème (3.18 buts contre par match)
    62 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 3ème (22,0%)
    2 buts en PP à leurs 5 derniers matchs
    PK 17ème (85,7%)
    PP 9ème (17,3%) PK 20ème (84,9%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Valeri Nichushkin1000-1130
    Henrik Samuelsson1000-160
    Jujhar Khaira1000-1140
    Jacob Middleton1000070
    Dominik Kubalik1000-1202
    Oliver Bjorkstrand1000-1240
    Jakob Chychrun1000-1292
    Anthony Cirelli1000-2190
    Steven Lorentz1000050
    Cole Krygier1000-2220
    Nick Suzuki10000270
    Simon Kjellberg10000230
    Filip Zadina10000220
    Ross Johnston1000000
    Barrett Hayton1000-1222
    Ryan Suzuki1000-1120
    Cade Webber1000-2210
    Kalle Loponen1000-1110
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Devon Levi1292540.8600
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Will Butcher10223220
    Oskar Lindblom11122160
    Ville Rasanen10000130
    Casey Mittelstadt12021182
    Al Byers11122180
    Jesse Puljujarvi10000200
    Jake Christiansen10000240
    Brayden Tracey1000190
    Lassi Thomson10000130
    Jesper Boqvist1000190
    Adam Ruzicka10000220
    Rasmus Sandin10113220
    Peyton Krebs1000042
    Jim Fox10110220
    Maxim Denezhkin10002170
    Jim Pavese10000220
    Doug Wickenheiser10110150
    Valtteri Puustinen10000110
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Markus Ruusu131310110

    Commentaires