VHLQ

Montreal ont remporté 2 des 3 affrontements la saison passée
Fiche en carrière de LasVegas contre Montreal : 41-32-8-4
Fiche en carrière de LasVegas contre Montreal (à domicile) : 23-17-5-2
  • 6-10-1-1
  • Domicile : 3-6-0
  • Conférence : 15ème (2-3-1 vs Est)
  • Derniers matchs : 3-6-1
  • Fiche de 5-7-1-1 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - LasVegas
      Leur attaque est pas tres productive (seulement 44 buts marqués en 18 matchs)

      Leur attaque à 5 vs 5 est pas très productive (35 buts après 18 matchs)

  • 11-6-2-0
  • Sur la route : 7-2-0
  • Conférence : 2ème (2-1-2 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 5-3-2
  • 3 Victoires consécutives
  • Fiche de 5-4-2-0 contre des équipes perdantes
    • Assistant DG - Montreal
      Avec 80.00 % d’efficacité, les Habs ont la 5ème pire unité d’infériorité numérique de la ligue

      L'avantage numérique est une catastrophe (6.10 %, seulement 4 buts en 19 matchs)

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Kirby Dach187613-219.50
Alex Newhook186713-219.10
Anton Lundell184711-419.00
Colin White184711-119.10
Anthony Duclair182911-618.60
Jasper Weatherby
12 matchs sur 13 sans avoir récolté un point
Martins Dzierkals
7 matchs sur 8 sans avoir récolté un point
GP B P PTS DIFF IT
Clayton Keller1991019828.60
Cole Perfetti19413171318.70
Conor Garland1910717819.90
Vladimir Tkachev19510151021.10
Ty Smith194812622.90
Ty Smith
+6 et 5 points à ses 7 derniers matchs
Brett Stapley
2 buts et 3 passes à ses 6 derniers matchs
David Bernhardt
+5 et 4 points à ses 6 derniers matchs
Anders Bjork
6 matchs sur 7 sans avoir récolté un point
Alex Turcotte
6 matchs sur 7 sans avoir récolté un point
Brian Bellows
5 matchs sur 6 sans avoir récolté un point

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Alex Newhook7437-319.14
Hampus Lindholm7156318.29
Anton Lundell7336-319.71
Miska Kukkonen7145120
Kirby Dach7235-320.14
Colin White7145-221
Anthony Duclair7055-117.86
Otto Kivenmaki7314022
Zach Werenski7033-420.57
Connor Bunnaman7213-110.29
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Clayton Keller8358629.13
Cole Perfetti8347218.75
Brett Stapley8246613
Vladimir Tkachev8415019.88
Ty Smith8235625
Steve Richard8505515.5
Morgan Rielly8145-220.5
David Bernhardt8134525
Peter Ihnacak8134-219.75
Conor Garland8134-220.88
Assistant DG - Montreal
Présentement, l'attaquant Perfetti est très solide defensivement avec un différentiel de +13 en 19 matchs

Avec 5 buts en 19 matchs, Bernhardt est le 3ème meilleurs marqueurs en défense

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Ilya Samsonov8231.889201
Maksim Zhukov10158440
Jacob Kucharski12472.759090
GP V D AVG PCT SO
MacKenzie Blackwood7332.299081
Phoenix Copley14832.438990

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
Jacob Kucharski41239100
Ilya Samsonov31129090
Maksim Zhukov1158440
GP V D AVG PCT SO
Phoenix Copley5329270
MacKenzie Blackwood3123.338890

Alignement probable

LasVegas
Mark Recchi
80-75-63-79
5 vs 5
Lundell - Kivenmaki - Dach (17 B)
Dolan - Duclair - White (6 B)
Weatherby - Bunnaman - Morand (7 B)
Kivenmaki - Chebykin - Dzierkals (7 B)
Fairbrother - Werenski (-11)
Chizen - Stanley (-5)
Lindholm - Kukkonen (-2)
Schoenfeld - Kukkonen (-9)
Gardiens
Zhukov
Samsonov
Estrades
Caufield
Kucharski
Blessures
  • Anthony Duclair (pas a 100%)
  • Logan Stanley (pas a 100%)
  • Cole Caufield (au jour le jour)
  • Alex Newhook ( 3-4 weeks )
  • Montreal
    Stéphane Robidas
    85-85-95-94
    5 vs 5
    Bellows - Perfetti - Keller (18 B)
    Tkachev - Ihnacak - Garland (16 B)
    Bjork - Stapley - Richard (15 B)
    Dufour - Turcotte - Keller (11 B)
    Bernhardt - Harley (14)
    Smith - Rielly (14)
    Kurvers - Pavlikovsky (15)
    Smith - Bernhardt (23)
    Gardiens
    Copley
    Blackwood
    Blessures
  • Brian Bellows (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    27ème (2.44 buts pour par match)
    35 buts a 5 vs 5 Défense 15ème (2.94 buts contre par match)
    46 buts a 5 vs 5
    Attaque
    2ème (3.53 buts pour par match)
    63 buts a 5 vs 5 Défense 8ème (2.63 buts contre par match)
    41 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 13ème (16,6%) PK 14ème (86,5%)
    PP 31ème (6,1%) PK 28ème (80,0%)
    1 buts accordés en PK à leurs 6 derniers matchs

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Hampus Lindholm10221180
    Anthony Duclair10110210
    Zach Werenski1000-1230
    Martins Dzierkals1000-160
    Colin White11010222
    Antoine Morand11011140
    Billy Schoenfeld1000-1120
    Otto Kivenmaki1000-1230
    Connor Bunnaman1000-190
    Brayden Chizen10000180
    Jaret Dolan10001120
    Logan Stanley10000192
    Miska Kukkonen10000200
    Giani Fairbrother1000-1210
    Jasper Weatherby10001160
    Kirby Dach1000-1220
    Anton Lundell1000-1220
    Alex Newhook1000-1210
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Jacob Kucharski373520.9500
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Morgan Rielly10110224
    Anders Bjork10000140
    David Bernhardt10000260
    Clayton Keller10001300
    Conor Garland10000220
    Vladimir Tkachev11010222
    Alexander Romanov1000050
    Brett Stapley10000120
    Ty Smith10001222
    Rich Pavlikovsky10000140
    Alex Turcotte1000050
    Steve Richard10000170
    Thomas Harley10111220
    Luc Dufour1000050
    Cole Perfetti10110190
    Peter Ihnacak11011200
    Brian Bellows10111220
    Tom Kurvers10000180
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Phoenix Copley333120.9400

    Commentaires