VHLQ

Dallas ont remporté 3 des 4 derniers duels entre les deux équipes
  • 22-15-3-1
  • Domicile : 9-9-2
  • Conférence : 3ème (13-8-1 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 5-5-0
  • Fiche de 10-6-2-0 contre des équipes perdantes
    • Assistant DG - Dallas
      Leur attaque est tres efficace (135 buts marqués en 41 matchs)

      Avec 120 buts à force égales, les Stars ont la 3ème meilleure attaque de la ligue à ce niveau

  • 12-25-3-1
  • Sur la route : 8-9-2
  • Conférence : 16ème (6-14-0 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 0-9-1
  • 5 Défaites consécutives
  • Fiche de 6-19-2-1 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - LasVegas
      C'est difficile défensivement ( 137 buts accordés en 41 matchs )

      Avec 11.20 d’efficacité, les Knights ont la 4ème pire unité d’avantage numérique de la ligue

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Mathew Barzal411622381521.70
Hendrix Lapierre41162137718.80
Jack McBain41142236421.70
Jake Debrusk411223351123.30
Matthew Phillips41131932819.20
GP B P PTS DIFF IT
Anthony Duclair41141630-1619.70
Colin White4181927-119.50
Anton Lundell4181725-1318.90
Otto Kivenmaki41101424-1520.40
Kirby Dach4113821-919.50

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Assistant DG - Dallas
L'attaquant Lapierre est clutch présentement avec 4 buts gagnants en 41 matchs (16 buts dont 4 en PP)

En matière de buts marqués, Jake Bean se classe parmi les meilleurs en défense, 10.0 % des ses tirs trouve le fond du filet

Avec 43 buts contre en 23 matchs, Petersen a la 4ème meilleures moyennes devant le filet

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Calvin Petersen231151.879121
Kirill Ustimenko20772.88790
Juho Markkanen7343.298880
Gage Alexander11029230
GP V D AVG PCT SO
Ilya Samsonov297152.728992
Maksim Zhukov12142.088560
Jacob Kucharski12472.759090

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
GP V D AVG PCT SO

Alignement probable

Dallas
Mike Dunham
88-89-84-85
5 vs 5
Debrusk - Barzal - Yamamoto (40 B)
McBain - Lapierre - Phillips (43 B)
Graham - Ludzik - Pilon (11 B)
Richard - Harper - Debrusk (18 B)
Tychonick - Pelech (9)
Bean - DeJong (25)
Bean - Lanz (-6)
Pelech - Roy (12)
Gardiens
Ustimenko
Petersen
Blessures
  • Adam Pelech (pas a 100%)
  • Calvin Petersen (pas a 100%)
  • Jake Bean (pas a 100%)
  • Jonathan Tychonick (pas a 100%)
  • Rick Lanz (pas a 100%)
  • LasVegas
    Mark Recchi
    80-75-63-79
    5 vs 5
    Lundell - Duclair - Kivenmaki (32 B)
    Caufield - Newhook - Dach (26 B)
    Morand - Weatherby - White (27 B)
    Bunnaman - Dolan - Dzierkals (7 B)
    Lindholm - Stanley (-1)
    Fairbrother - Werenski (-29)
    Chizen - Kukkonen (-21)
    Chizen - Kukkonen (-21)
    Gardiens
    Samsonov
    Zhukov
    Estrades
    Schoenfeld
    Kucharski
    Blessures
  • Kirby Dach (pas a 100%)
  • Anton Lundell (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    2ème (3.29 buts pour par match)
    120 buts a 5 vs 5 Défense 22ème (3.02 buts contre par match)
    112 buts a 5 vs 5
    Attaque
    25ème (2.59 buts pour par match)
    92 buts a 5 vs 5 Défense 30ème (3.34 buts contre par match)
    119 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 18ème (15,0%)
    0 buts en PP à leurs 6 derniers matchs
    PK 10ème (86,2%)
    PP 28ème (11,2%)
    1 buts en PP à leurs 8 derniers matchs
    PK 17ème (84,7%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Eric Roy10002110
    Nolan DeJong10112222
    Adam Pelech10004210
    Mathew Barzal12134210
    Jake Debrusk11344240
    Patrick Harper1000050
    Anthony Richard1000050
    Garrett Pilon1000-1110
    Jake Bean10002250
    Kailer Yamamoto11233210
    Filip Chytil1000120
    Matthew Phillips11122182
    Jack McBain10222222
    Jonathan Tychonick10111250
    Pat Graham1000-1122
    Steve Ludzik1000-1120
    Rick Lanz1112-1150
    Hendrix Lapierre12132200
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Calvin Petersen1242310.9600
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Hampus Lindholm1011-1130
    Anthony Duclair1000-3210
    Zach Werenski1000-3220
    Martins Dzierkals1000090
    Colin White1000-3230
    Antoine Morand1000080
    Billy Schoenfeld10000100
    Otto Kivenmaki1000-1250
    Connor Bunnaman1000080
    Brayden Chizen1000-2200
    Jaret Dolan1101090
    Logan Stanley1000-2190
    Miska Kukkonen10110170
    Giani Fairbrother1000-2210
    Jasper Weatherby10000110
    Cole Caufield1000-3230
    Kirby Dach1000-2196
    Anton Lundell1000-3210
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Ilya Samsonov262330.8800
    Maksim Zhukov111650.5501

    Commentaires