VHLQ

LosAngeles ont remporté 2 des 2 affrontements la saison passée
Fiche en carrière de Dallas contre LosAngeles : 49-54-12-9
Fiche en carrière de Dallas contre LosAngeles (à domicile) : 24-25-6-3
  • 22-15-3-1
  • Domicile : 9-9-2
  • Conférence : 3ème (13-8-1 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 5-5-0
    • Assistant DG - Dallas
      Leur attaque est tres efficace (135 buts marqués en 41 matchs)

      Avec 120 buts à force égales, les Stars ont la 3ème meilleure attaque de la ligue à ce niveau

  • 15-19-4-3
  • Sur la route : 6-10-2
  • Conférence : 13ème (10-11-1 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 2-7-1
  • Fiche de 4-15-2-3 contre des équipes gagnantes
    • Assistant DG - LosAngeles
      Avec 10.70 d’efficacité, les Kings ont la 3ème pire unité d’avantage numérique de la ligue

Matchs entre les deux équipes

Meilleurs joueurs

GP B P PTS DIFF IT
Mathew Barzal411622381521.70
Hendrix Lapierre41162137718.80
Jack McBain41142236421.70
Jake Debrusk411223351123.30
Matthew Phillips41131932819.20
GP B P PTS DIFF IT
Sam Reinhart41122234-423.10
Jordan Greenway41121729-820.10
Oliver Wahlstrom41151227-319.40
Matthew Tkachuk40101626-1222.50
Kyle Connor4161925-421.40

Dernièrement

Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Joueur
GP B P PTS DIFF IT
Assistant DG - Dallas
L'attaquant Lapierre est clutch présentement avec 4 buts gagnants en 41 matchs (16 buts dont 4 en PP)

En matière de buts marqués, Jake Bean se classe parmi les meilleurs en défense, 10.0 % des ses tirs trouve le fond du filet

Avec 43 buts contre en 23 matchs, Petersen a la 4ème meilleures moyennes devant le filet

Devant le filet

GP V D AVG PCT SO
Calvin Petersen231151.879121
Kirill Ustimenko20772.88790
Juho Markkanen7343.298880
Gage Alexander11029230
GP V D AVG PCT SO
Matthew Thiessen4001.58240
Artur Akhtyamov256152.88951
Vadim Zherenko16972.389103

Dernièrement

Gardien
GP V D AVG PCT SO
GP V D AVG PCT SO

Alignement probable

Dallas
Mike Dunham
88-89-84-85
5 vs 5
Debrusk - Barzal - Yamamoto (40 B)
McBain - Lapierre - Phillips (43 B)
Graham - Ludzik - Pilon (11 B)
Richard - Harper - Debrusk (18 B)
Tychonick - Pelech (9)
Bean - DeJong (25)
Bean - Lanz (-6)
Pelech - Roy (12)
Gardiens
Ustimenko
Petersen
Blessures
  • Adam Pelech (pas a 100%)
  • Calvin Petersen (pas a 100%)
  • Jake Bean (pas a 100%)
  • Jonathan Tychonick (pas a 100%)
  • Rick Lanz (pas a 100%)
  • LosAngeles
    Jason Christie
    90-86-71-56
    5 vs 5
    Tkachuk - Greenway - Bozek (33 B)
    Connor - Reinhart - Wahlstrom (33 B)
    Dickinson - Pitlick - Asplund (15 B)
    Reinhart - Dahlstrom - Harris (17 B)
    O'Connor - Durzi (-13)
    Cholowski - Wiemer (-6)
    Cholowski - Telegin (2)
    O'Connor - Durzi (-13)
    Gardiens
    Akhtyamov
    Thiessen
    Estrades
    Fox
    Blessures
  • Dennis Cholowski (pas a 100%)
  • Adam Fox ( out pour la saison )
  • Matthew Thiessen (pas a 100%)
  • Statistique collectives

    Attaque
    2ème (3.29 buts pour par match)
    120 buts a 5 vs 5 Défense 22ème (3.02 buts contre par match)
    112 buts a 5 vs 5
    Attaque
    29ème (2.51 buts pour par match)
    91 buts a 5 vs 5 Défense 15ème (2.78 buts contre par match)
    98 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 18ème (15,0%)
    0 buts en PP à leurs 6 derniers matchs
    PK 10ème (86,2%)
    PP 30ème (10,7%) PK 9ème (86,5%)

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Eric Roy10000110
    Nolan DeJong1022-1190
    Adam Pelech10000240
    Mathew Barzal10110242
    Jake Debrusk10111240
    Patrick Harper1000042
    Anthony Richard1000040
    Garrett Pilon1000090
    Jake Bean10000270
    Kailer Yamamoto11011250
    Filip Chytil1000-120
    Matthew Phillips11120210
    Jack McBain1011-1240
    Jonathan Tychonick10001280
    Pat Graham10000100
    Steve Ludzik10000140
    Rick Lanz10000142
    Hendrix Lapierre12020190
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Calvin Petersen1373430.9200
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Jason Dickinson1000-1150
    Sam Reinhart11122234
    Kyle Connor1011-1240
    Jordan Greenway10112180
    Matthew Tkachuk1101-1240
    Jim Harris1011150
    Dennis Cholowski10001260
    Rasmus Asplund1000-190
    Rem Pitlick1000-1100
    Oliver Wahlstrom11011190
    Sergei Telegin1000-1130
    Sean Durzi1000-1170
    Mike O'Connor1000-1232
    Steve Bozek1000-1240
    Jim Wiemer10000230
    Dave Hannan1000050
    Ben Boyd1000020
    Jim Kyte10112192
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Artur Akhtyamov1292540.8600

    Commentaires