VHLQ

San Jose ont remporté 2 des 2 affrontements la saison passée
Fiche en carrière de San Jose contre Pittsburgh : 44-38-10-6
Fiche en carrière de San Jose contre Pittsburgh (à domicile) : 27-22-7-4
  • 13-25-2-1
  • Domicile : 7-12-1
  • Conférence : 15ème (9-9-2 vs Est)
  • Derniers matchs : 3-6-1
  • 3 Défaites consécutives
    • Assistant DG - San Jose
      La pire offensive de la ligue avec 97 buts marqués

      C'est difficile en avantage numérique (11.20 % et 12 buts en 41 matchs)

  • 20-18-3-0
  • Sur la route : 10-9-2
  • Conférence : 9ème (9-8-2 vs Ouest)
  • Derniers matchs : 5-4-1
  • Fiche de 12-8-1-0 contre des équipes perdantes

    Matchs entre les deux équipes

    Meilleurs joueurs

    GP B P PTS DIFF IT
    Joe Veleno41131932-723.60
    Hakan Loob4181624-1320.30
    Rushan Rafikov3851823-1123.20
    Rasmus Dahlin4122022-1028.40
    Yanni Gourde4171118-1820.10
    GP B P PTS DIFF IT
    Tyson Foerster41182240420.80
    Josh Norris41162238020.30
    Matias Maccelli41112536320.10
    Travis Dermott4162834-325.70
    Kasperi Kapanen41181331-521.50

    Dernièrement

    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Joueur
    GP B P PTS DIFF IT
    Assistant DG - San Jose
    Au chapitre des passes primaux, Rasmus Dahlin se classe parmi les meilleurs défenseurs avec 15 sur 20 passe total

    Assistant DG - Pittsburgh
    Avec 28 mention d'aides en 41 matchs, Dermott est dans les meilleurs en défense

    Devant le filet

    GP V D AVG PCT SO
    Dylan Wells3712222.849030
    Eetu Makiniemi12142.428880
    GP V D AVG PCT SO
    Andrei Vasilevskiy211362.339192
    Arturs Silovs19693.058860
    Yaroslav Askarov51238560
    John Vanbiesbrouck10139060

    Dernièrement

    Gardien
    GP V D AVG PCT SO
    GP V D AVG PCT SO

    Alignement probable

    San Jose
    Cory Stillman
    89-89-48-58
    5 vs 5
    Veleno - Forsberg - Loob (33 B)
    Gourde - Hintz - Rantanen (18 B)
    Formenton - Zavgorodniy - Timashov (16 B)
    Veleno - Frederic - Heponiemi (22 B)
    Martenet - Dahlin (-10)
    Miller - Carlson (-26)
    Miller - Dahlin (-34)
    Mackey - Martenet (-9)
    Gardiens
    Wells
    Makiniemi
    Estrades
    Rafikov
    Blessures
  • Rushan Rafikov ( 2-3 months )
  • Mikko Rantanen (pas a 100%)
  • Rasmus Dahlin (pas a 100%)
  • Pittsburgh
    Troy Ward
    85-88-89-85
    5 vs 5
    Jarvis - Rossi - Kapanen (36 B)
    Norris - Foerster - Maccelli (45 B)
    Grundstrom - Guentzel - Labanc (25 B)
    Fagemo - Alexandrov - Soderblom (8 B)
    Dermott - Delorme (-9)
    Broberg - Lohrei (7)
    Clague - Vlasic (4)
    Dermott - Vlasic (4)
    Gardiens
    Vasilevskiy
    Silovs
    Estrades
    Morrissey
    Kessel
    Blessures
  • Matthew Kessel ( out pour la saison )
  • Statistique collectives

    Attaque
    32ème (2.37 buts pour par match)
    85 buts a 5 vs 5 Défense 29ème (3.27 buts contre par match)
    118 buts a 5 vs 5
    Attaque
    5ème (3.22 buts pour par match)
    113 buts a 5 vs 5 Défense 24ème (3.05 buts contre par match)
    111 buts a 5 vs 5

    Unités spéciales

    PP 29ème (11,2%)
    2 buts en PP à leurs 9 derniers matchs
    PK 12ème (85,4%)
    PP 14ème (15,9%) PK 16ème (84,4%)
    1 buts accordés en PK à leurs 9 derniers matchs

    Statistique individuels des matchs entre les deux équipes

    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Filip Forsberg1000-4170
    Rushan Rafikov1011-3250
    Colin Miller1000-2214
    Chris Martenet1000-1140
    Dmytro Timashov10000100
    Mikko Rantanen1000-2282
    Yanni Gourde1202-3192
    Mathieu Joseph1000010
    Trent Frederic1000060
    Alex Formenton10000100
    Aleksi Heponiemi10000132
    Roope Hintz1000-2210
    Rasmus Dahlin1000-1300
    Joe Veleno1011-3200
    Connor Mackey1000090
    Hakan Loob1000-1220
    Dmitry Zavgorodniy1000050
    Jake Sanderson1000-3200
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Dylan Wells111650.5501
    Eetu Makiniemi11110100
    Joueur GP B A PTS +/- IT PIM
    Kevin Labanc11013100
    Kasperi Kapanen10111244
    Travis Dermott10000250
    Jake Guentzel11234150
    Carl Grundstrom12023122
    Josh Norris11011170
    Elmer Soderblom1000090
    Samuel Fagemo1000060
    Matias Maccelli10111170
    Nikita Alexandrov1000060
    Alex Vlasic10114120
    Gilbert Delorme10000220
    Seth Jarvis10000220
    Tyson Foerster10002170
    Philip Broberg10111194
    Matthew Kessel10223220
    Marco Rossi10000200
    Mason Lohrei10112162
    Gardien V D Arrêt Tirs Moy % Blanc Sortie
    Andrei Vasilevskiy1282620.9300

    Commentaires